Die Geschichtensammlerin (Halbleinen)

Roman
ISBN/EAN: 9783336548156
Sprache: Deutsch
Umfang: 352 S.
Format (T/L/B): 3.4 x 22 x 14 cm
Auflage: 1. Auflage 2020
Einband: Halbleinen
Auch erhältlich als
20,00 €
(inkl. MwSt.)
Lieferbar innerhalb 24 Stunden
In den Warenkorb
Ein Mädchen erhebt ihre Stimme, um die zu retten, die man zum Schweigen bringen will. Ein mitreißender und zugleich poetischer Roman für alle Leser von 'Die Bücherdiebin' und 'Der Schatten des Windes'. 'Das Gefährlichste, was man in unserem Land tun konnte, war: zu schreiben.' Ileana sammelt Geschichten. Manche sind Märchen, andere handeln von der Vergangenheit, und die gefährlichsten erzählen die Wahrheit. Wie die Gedichte von Ileanas Onkel Andrei. Doch die Wahrheit kann tödlich sein im kommunistischen Rumänien des Jahres 1989, wo Lebensmittel, Strom oder warmes Wasser knapp sind und die Menschen in ständiger Angst leben. Als Andrei verschwindet, ist die ganze Familie in Gefahr. Ileanas Geschichtensammlung wird von ihrem Vater vernichtet, sie selbst zu den Großeltern aufs Land geschickt. Doch die Securitate folgt ihr bis in die Wälder der Karpaten. Nun braucht Ileana eine Geschichte, die Mörder aufhalten kann. 'Geschichten können Leben verändern. Dieser Roman ist der Beweis: Packend erzählt er von historischen Ereignissen, die wir nie vergessen sollten.' Jennifer A. Nielse